Organizacion

La conducción de la Asociación está a cargo de una Comisión Directiva integrada por rectores o representantes de las universidades nacionales e institutos universitarios.

Actualmente la Comisión Directiva esta integrada por:

Comisión Directiva

  • Mario Ricardo Sabbatini Presidente: Dr. Mario Ricardo Sabbatini – Universidad Nacional del Sur
  • Carlos De Marziani Secretario: Dr. Carlos De Marziani – Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco
  • Miguel Gonzalez Gaviola Tesorero: Dr. Miguel Gonzalez Gaviola – Universidad Nacional de Cuyo
  • Flavio Fama Vocal 1ero: Ing. Flavio Fama – Universidad Nacional de Catamarca
  • Norberto Caminoa Vocal 2do: Ing. Norberto Caminoa – Universidad Nacional de Chilecito
  • Oscar Nasisi Suplente Vocal 1ero: Dr. Ing. Oscar Nasisi – Universidad Nacional de San Juan
  • Maria Delfina Veiravé Suplente Vocal 2do: Prof. Maria Delfina Veiravé – Universidad Nac. del Nordeste

Comisión Revisora de Cuentas

  • Titulares
    • Antonio Fernández CPN. Antonio Fernández Fernández – Universidad Nacional de Salta
    • Hugo Andrade Lic. Hugo Andrade – Universidad Nacional de Moreno
    • Alfredo Remo Lazzeretti CPN. Alfredo Remo Lazzeretti – Universidad Nacional de Mar del Plata
  • Suplentes
    • Roberto Tassara Cr. Roberto Tassara – Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
    • Danya Tavela Mg. Danya Tavela – Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires

La Comisión Directiva cuenta con una Comisión de Asesoramiento
Especializado integrada por siete especialistas en tecnologías de la información y comunicación pertenecientes a las universidades integrantes de la Red. Ellos son:

  • José Luis del Barco Dr. José Luis del Barco – Universidad Nacional del Litoral
  • Carlos Matrángolo Ing. Carlos Matrángolo – Universidad Nacional del Sur
  • Miguel Montes Ing. Miguel Montes – Universidad Nacional de Córdoba
  • Alejandro del Brocco Ing. Alejandro del Brocco – Universidad Nacional de Quilmes
  • Marcos Negrini AdeS. Marcos Negrini – Universidad Nacional de la Patagonia Austral
  • Nestor Gareis Lic. Nestor Gareis – Universidad Nacional de La Pampa
  • Miguel Morandi Ing. Miguel Morandi – Universidad Nacional de San Juan

Equipo Técnico y de Gestión de RIU

  • Carlos F. Frank Carlos F. Frank
  • Eduardo E. del Valle Eduardo E. del Valle
  • Daniel Riganti Daniel Riganti
  • Santiago Liz Santiago Liz
  • Facundo Cachan Facundo Cachan
  • Manuel Colombini Manuel Colombini
  • uciano Minuchin Luciano Minuchin
  • Alejandro Del Brocco Alejandro Del Brocco
  • Natalia Violante Natalia Violante
  • Lorena Caram Lorena Caram
  • Lorena Caram Guillermo H. Cicileo